Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Pantech UM150, отзывы.  (Прочитано 71924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

an333

  • Гость
Pantech UM150, отзывы.
« : 06 Апреля 2011, 15:33:35 »

Pantech UM150
1. На многих форумах были очень хорошие отзывы о этом модеме и о качестве его приема
2. Использую его на Linux (openSuSE 11.4). С это места по подробней... практически любой модем, можно прикрутить к линукс, но... сугубо мое мнение, в модеме самое главное это модем, а все остальные красивости (Zero CD, картридер, GPS и т.д.) - для блондинок... (никого не хочу обидеть). В данной модели есть все, что нужно для работы под линукс :): а. хороший модем (и это главное), б. визуальное отображение шкалы уровня сигнала на самом модеме (что тоже не мало важно), в. картридер в этой модели хоть и присутствует, но отключается механически.
Записан

an333

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #1 : 07 Апреля 2011, 10:36:21 »

Всем доброе время суток!
Ну если уж вынесли этот модем в отдельную тему, думаю будет целесообразно для начала описать краткие характеристики данного устройства... (ну для тех, кто видит его впервые  :)).)
И так Pantech (он же UTStarcom) UM150

Интерфейс:                             USB
Поддерживаемые стандарты:     CDMA 1x EV-DO rev. A
Передача данных:                    входящая до 3,1мб/с, исходящая до 1,8мб/с
Работа в сетях операторов:      PEOPLEnet, CDMA Ukraine, Интертелеком
Габариты:                               3.61" x 1.46" x .65"
Вес:                                       52 г
Антенна:                                встроенная
Разъём внешней антенны:         есть
Дополнительно:                       Индикация уровня приёма сигнала 3G модема, Разъём для подключения внешней антенны, Non R-UIM
Диапазон частот:
Рабочая частота:                     800MHz
RX:                                        869 ~ 894MHz
TX:                                        824 ~ 849MHz

Одно из преимуществ, при поднятой панели со светоиндикацией,  устройство работает в режиме модем, при опущенной в режиме картридер (microSD до 4 Гб)
Данный 3G модем базируется на процессоре Qualcomm MSM6800 и способен работать в автоматическом режиме в сетях  CDMA 1x EVDO Rev.0 на скорости до 2.4 Mб/сек, а также в сетях CDMA 1x EVDO Rev.A на скорости до 3.1 Мб/сек. Имеет два радиоприемных и один радиопередающий тракты, что обеспечивает корректную работу в Hybrid Mode. USB-коннектор можно выставить под разными углами, что повышает комфортность использования модема.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 10:40:21 от an333 »
Записан

dimilian

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #2 : 07 Апреля 2011, 11:00:22 »

Реклама, что ли?
Модем, действительно, неплох. Вот только у него хилый разъем под внешнюю антенну. На форуме уже обсуждалось.
Записан

an333

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #3 : 07 Апреля 2011, 11:13:01 »

Реклама, что ли?
dimilian Вам по ночам шпионы не снятся? (шутка...) Тема форума, выглядит так - Pantech UM150, отзывы.. Если уж начали говорить о отзывах, я думаю правильно для начала представить, то о чем собираемся отзываться.
Если Вас удовлетворит, могу добавить - я никаким боком не отношусь ни к одному оператору и не занимаюсь вообще деятельностью связанной с продажей.

Записан

dimilian

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #4 : 07 Апреля 2011, 11:27:01 »

Реклама, что ли?
dimilian Вам по ночам шпионы не снятся? (шутка...) Тема форума, выглядит так - Pantech UM150, отзывы.. Если уж начали говорить о отзывах, я думаю правильно для начала представить, то о чем собираемся отзываться.
Если Вас удовлетворит, могу добавить - я никаким боком не отношусь ни к одному оператору и не занимаюсь вообще деятельностью связанной с продажей.

Очень хорошо представляю  - рядом в ящике стола лежит неработающий UM150. А все после единственного пробного подключения антенны. Коннектор в антенном разъеме с механическим переключателем, который не всегда нормально срабатывает. У данной модели это "болезнь".

« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 11:28:32 от dimilian »
Записан

an333

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #5 : 07 Апреля 2011, 11:40:32 »

Ну это уже гораздо ближе к теме. Идеального ничего не бывает. Даже у самого хорошего устройства есть свои отрицательные стороны. Я остановился на нем и описал причины, по которым это сделал. Кстати UM175 на openSuSE на разных платформах (intel и AMD, правда оператор был CDMA.UA), при коннекте приводил к полному зависанию ОС. Но это уже другая тема... :))
Меня, подтолкнуло продолжить эту тему, желание помочь сделать выбор тем, кто пользуется не только форточками Windows.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 11:45:08 от an333 »
Записан

an333

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #6 : 07 Апреля 2011, 11:56:33 »

Вот еще очень хороший пост по этому поводу, от Сергей (интертелеком)
http://netobzor.org/forum/index.php?topic=1122.msg4245#msg4245
А я бы не брал 150 на антенну. Там гнездо слабое, от частого передергивания накроется. 595 или 720 самое оно!

Я тестировал много модемов и на 150 лучше сигнал чем 595 и 720 . И ешё одна вещь-595 и 720 это старые модемы и 595 с акумом и дороже 150 го модема а 720 часто попадают в ремонт ( если в 150 проблема с антеной то она легко исправляется перепаиванием перемычки -смотрите мой блог там перепайка 720го она идинтична и к 150 )и 150 в ремонт почти не попадают!
к примеру по уровню сигнала в одном и томже месте-
150 ....-83дб
185 ....-86дб
595 ....-87дб
720 ....-92дб
цена  150-304гр
         185-360гр
         595-нет в наличии давно(из-за проблем с акумом)
         720-300гр
Записан

dimilian

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #7 : 07 Апреля 2011, 13:13:44 »

Ваша идея хорошая. Больше бы сравнительных обзоров.
У 150 есть две особенности:
наличие кардридера (но суперскорости ждать не следует) и работающий аппаратный индикатор сигнала. Но второй нужен только при настройке на первом этапе, все остальное время туда смотреть нет смысла (вряд ли вышка уедет на другое место).
А по приему актуально только для модема без внешней антенны.
На мандриве 150 и 175 запускаются через пень-колоду. Но это уже другая тема  :)
Записан

an333

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #8 : 07 Апреля 2011, 14:09:59 »

Полностью согласен. Было бы очень хорошо, если бы были отдельные обзоры как можно большее число модемов, куда каждый мог внести свои субъективные достоинства и недостатки. Я думаю, это гораздо упростило бы выбор девайса.
Кстати (может кому то будет интересно) на openSuSE и 150-й и 175-й определяются мгновенно (у Сюза уже встроен драйвер Пантеча, не знаю как на мандриве), но почему то секунд через 30-60 после коннекта на 175-ом Сюз вис намертво (как я уже говорил, пробовал и на Intel и на AMD, да еще и разные версии Сюза (11.2, 11.3, 11.4)). Хотя возможно это связано не с девайсом, а с оператором. Пробовал на CDMA.UA. Пробовал разные варианты и с доп. строкой инициализации (AT+CRM=1) и без нее, результат был один.
Записан

Сергей (интертелеком)

  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +425/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2516
  • Город: Каменец-Подольский
  • Модем: разные
  • Провайдер: интертелеком-(представитель)
  • Тариф: дилерский
  • Готов помочь в любое врямя по возможности
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #9 : 07 Апреля 2011, 15:17:22 »


Очень хорошо представляю  - рядом в ящике стола лежит неработающий UM150. А все после единственного пробного подключения антенны. Коннектор в антенном разъеме с механическим переключателем, который не всегда нормально срабатывает. У данной модели это "болезнь".

ну это не проблема -смотри перепайка нователа но подходит и на Pantech UM150
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 15:46:57 от Николай »
Записан
Прошиваю модемы онлайн!
Подключаю к Интертелекому онлайн   CDMA iPhone 4 и iPad 2
На вооружении имеется -    DC-Unlocker.   DFS Evolution.   RIFF Box.   Omnia Repair Tool.   Medusa PRO Box.   Volcano box . Octoplus LG Tool + Samsung Tool.  InfinityBox. RBSoft Mobile Tool. MRT Box.  TL866. BST

dimilian

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #10 : 07 Апреля 2011, 16:57:43 »


Очень хорошо представляю  - рядом в ящике стола лежит неработающий UM150. А все после единственного пробного подключения антенны. Коннектор в антенном разъеме с механическим переключателем, который не всегда нормально срабатывает. У данной модели это "болезнь".

ну это не проблема -смотри перепайка нователа но подходит и на Pantech UM150



Да, вы правы, там просто всё (а с таким обзором - и подавно). Стоит только открыть корпус - как всё становится понятно. Задача заключается в шунтировании переключателя-разъема. Но там такое всё мелкое...а руки дрожат  :D Для многих ваша инструкция просто незаменима.
Записан

YoungWar

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #11 : 08 Апреля 2011, 17:12:12 »

У меня на 150-м некоторая проблема с картридером. Не срабатывает безопасное извлечение. Приходится отключать его в диспетчере устройств. Кроме того, при отсутствии флешки, при подключении модема в USB разъем все равно в нижнем трее монитора появляется якобы установленная флешка, которая конечно же не извлекается безопасным путем.
Да, и еще, слышал, что он поддерживает флешку до 16 Гб. Сам вставлял 8 Гб - все работало.
Записан

bgd

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #12 : 04 Мая 2011, 09:02:12 »

У меня модем Pantech UM150. 2 недели работал хорошо, уровень сигнала 2-3 отметки, но последние 3 дня утром уровень сигнала - нуль, в обед и вечером - одна. Сегодня утром 1 отметка.
С чем это может быть связано, модем глючит????? Или это норма!
Может один тракт на прием сигнала - умер (их там два) или проблема в операторе (Интертелеком).
Интернет работает в робочее время прием 300-800 Кбіт/с (все зависит от времени когда подключаюсь), утром, в часности сегодня прием 1,2 Мбіт/с.
Сигнал скачет но не сильно!
Живу в городе где есть вышка 2-4 км. по прямой от меня, внешней антены нет!
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 10:54:25 от bgd »
Записан

vbely

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #13 : 04 Мая 2011, 09:28:38 »

bgd ЮСБ удлинитель 1.8 метра с ферритовым кольцом и поднят по выше.
Записан

dimilian

  • Гость
Re: Pantech UM150, отзывы.
« Ответ #14 : 04 Мая 2011, 09:46:20 »

Может погода влиять. Во время сильного дождя прием даже с антенной пропадает.
Записан